Servicios

Ajedrez

Resultados del II Encuentro Nacional Universitario de Ajedrez

II Encuentro Nacional Universitario de Ajedrez

En el Faenza-Teatro de la Paz, 23 universidades participaron en el II Encuentro Nacional de Ajedrez Universitario que se llevó a cabo del 28 al 30 de septiembre y fue organizado por el Proyecto Institucional de Ajedrez adscrito a Bienestar Institucional de la U Central.

La segunda edición del Encuentro estuvo conformada por dos torneos, uno de ajedrez relámpago y un Invitacional por equipos. El relámpago (o blitz) se jugó al frenético ritmo de 3 minutos más 2 segundos de incremento por jugador/partida, de acuerdo a las normas de La Federación Internacional, Fide. El torneo relámpago se celebró el viernes 28 de septiembre con unos 80 participantes de 23 instituciones y fue abierto para toda la comunidad académica universitaria (estudiantes, egresados, docentes y funcionarios). Al finalizar la novena ronda, Luis Guillermo Blandón, de la Eafit fue proclamado campeón al acumular 8,5 puntos de 9 posibles. Ganando 8 partidas y cediendo solo unas tablas frente al excampeón nacional David Arenas (Eafit) en la última ronda.

El II Encuentro contó con la asistencia profesional de los árbitros de la Federación Internacional Pablo Ruiz y José Sarmiento, y fue transmitido en línea con la tecnología holandesa D.G.T.

A continuación, lo invitamos a conocer la clasificación final de este encuentro:

Lugar Nombre Universidad Puntaje
1 Luis Guillermo Blandón Eafit 8,5
2 David Arenas Eafit 8,0
3 Soren Obando Unal 6,5
4 Yuber Andrés Torres UCentral 6,5
5 Germán Rodríguez UCentral 6,5
6 Juan Camilo Tirado UCentral 6,5
7 Miguel Benavides UCentral 6,5
8 César Camilo Pérez UCentral 6,5
9 Julián E. Rodríguez Ecci 6,0
10 Luis Enrique Pasquel Ecci 6,0
11 Jhonny Vanegas U. del Valle 6,0
12 Lina Yomayra Orozco U. del Valle 6,0
13 Luis Fernando Corredor U. de Ibagué 6,0
14 Andrés Felipe Medina U. del Valle 5,5
15 María Paula Hernández UIS 5,5

Mejor dama: Lina Orozco (U. del Valle)

Mejor funcionario: Julián E. Rodríguez (Ecci)

El Invitacional por Equipos se celebró el sábado y el domingo (29 y 30 de septiembre) con 10 equipos de 9 universidades de diversas regiones del país, previamente invitadas, así: Eafit (Medellín), UIS (Bucaramanga), U. del Valle y Usaca (Cali), U. de Ibagué (Ibagué), Andes, Nacional, Tadeo y la anfitriona , U Central (estas últimas de Bogotá). Se jugó en la modalidad de ajedrez activo (10 minutos, más 10 segundos de incremento) por el sistema de liga, todos contra todos, a una sola vuelta.

Cada equipo estaba conformado por 4 tableros, al menos uno de ellos femenino, de acuerdo a lo dispuesto por los organizadores. Concluida la última ronda, la Universidad de Ibagué, fue proclamada campeona del Invitacional.

La clasificación final y los resultados de los encuentros del Invitacional fue la siguiente:


No. Universidad 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 D.1 D.2 D.3
1 U. de Ibagué - 2 2 3,5 2,5 2,5 3,5 3 4 4 16 27,0 191,5
2 Eafit 2 - 2 3 4 3 3 3,5 3 3 16 26,5 199,5
3 Central A 2 2 - 1,5 3 3 3,5 3,5 4 2 13 24,5 188,5
4 Andes 0,5 1 2,5 - 2 3 1,5 3 2 3 10 18,5 131,5
5 U. del Valle 1,5 0 1 2 - 2,5 2 2,5 3,5 3,5 10 18,5 116,5
6 UIS 1,5 1 1 1 1,5 - 2,5 3 2 3 7 16,5 118,0
7 Tadeo 0,5 1 0,5 2,5 2 1,5 - 1 3 2 6 14,0 106,0
8 Central B 1 0,5 0,5 1 1,5 1 3 - 2 3 5 13,5 90,5
9 Unal 0 1 0 2 0,5 2 1 2 - 4 5 12,5 71,0
10 Usaca 0 1 2 1 0,5 1 2 1 0 - 2 8,5 81,0

Desempates:

D1:
Matchpoints (2 por victoria, 1 por empate, 0 por derrota).
D2:
Puntos acumulados por partidas.
D3:
Sonneborn-Berger Olimpiada.

Premiación

Los mejores tableros fueron premiados así:

Mejor primer tablero: Jairo Hernández (U. de Ibagué)

Mejor segundo tablero: Luis Blandón (Eafit)

Mejor tercer tablero: César Camilo Pérez (U. Central)

Mejor cuarto tablero: Diego Camacho (U. de los Andes)


Campeones

La Universidad de Ibagué estuvo conformada por los siguientes tableros:

  • Jairo Andrés Hernández
  • Estefanía Céspedes
  • Duván Leandro Gómez
  • Luis Fernando Corredor
Última actualización: 2019-03-20 10:13

Resultado Encuentro Nacional Universitario de Ajedrez

Resultado Encuentro Nacional Universitario de Ajedrez

Resultado Encuentro Nacional Universitario de Ajedrez

Resultado Encuentro Nacional Universitario de Ajedrez

Resultado Encuentro Nacional Universitario de Ajedrez

Resultado Encuentro Nacional Universitario de Ajedrez


Resultado Encuentro Nacional Universitario de Ajedrez

Resultado Encuentro Nacional Universitario de Ajedrez

Resultado Encuentro Nacional Universitario de Ajedrez

Resultado Encuentro Nacional Universitario de Ajedrez

Resultado Encuentro Nacional Universitario de Ajedrez

Resultado Encuentro Nacional Universitario de Ajedrez


Torneo Blitz:  Luis G. Blandon contra German Rodríguez


Torneo Blitz: Adriana Pachón contra David Arenas


Torneo Blitz: Juan C. Tirado contra Luis G. Blandon


Torneo Blitz: David Arenas contra Maria P. Hernández