Servicios

Ajedrez

IX Festival Internacional de Ajedrez

IX Festival Internacional de Ajedrez

Con éxito se desarrolló el IX Festival Internacional de Ajedrez en la Universidad Central. Los resultados de este torneo pueden ser consultados en el siguiente vínculo de la plataforma Chess-Results.

  Resultados

Conoce también cómo el portal Noticias de Ajedrez reportó este encuentro internacional.

Sistema de juego

  • ITT élite y universitario: suizo a 9 rondas
  • Colegios: suizo a 5 rondas

Se otorgará bye de medio punto únicamente para las dos primeras rondas al participante que lo solicite previamente.

Ritmo

  • ITT élite: 90 minutos más incremento de 30 segundos por movimiento, jugador/partida
  • Colegios: 30 minutos por jugador/partida

El w.o. se aplicará 15 minutos después de la hora programada.

Participantes

  • ITT élite: ajedrecistas con elo superior a 1901 según el último listado de la Federación Internacional de Ajedrez (Fide) o de la Federación Colombiana de Ajedrez (Fecodaz).
  • Universitario y ascenso: estudiantes, profesores o funcionarios acreditados por una institución de educación superior, y jugadores aficionados, con elo de 0 a 1900, según el último listado de la Fide o de la Fecodaz.
  • Colegios: estudiantes acreditados por una institución de educación media o primaria para categorías sub 12 y sub 18. Con un elo Fide de 1999 o menos, sin título internacional.
  • Desempates: se aplicarán en el orden: resultado particular entre los empatados, media de Buchholz (-1), Buchholz y mayor número de victorias.
  • Premiación: solo se entrega un premio por jugador. Los premios se otorgarán de acuerdo con la posición obtenida en el torneo después de aplicar los sistemas de desempate.
  • Las condiciones no especificadas se aplicarán de acuerdo con las reglas internacionales de la Fide.

La organización se reserva la posibilidad de hacer cambios de última hora a este reglamento, los cuales serán informados antes del inicio de la primera ronda.

Colegios

Torneo nacional de primaria (sub 12) y secundaria (sub 18) en ramas masculina y femenina

  • Número de cupos disponibles: 150 ajedrecistas
  • Acreditación de jugadores: domingo 11 de octubre, 8:00 a.m.
  • Información técnica: domingo 11 de octubre, 8:30 a.m.
  • Inauguración: domingo 11 de octubre, 8:45 a.m.
  • Fecha: domingo 11 de octubre
  • Horario:
    • Primera ronda: 9:00 a.m.
    • Segunda ronda: 10:30 a.m.
    • Tercera ronda: 12:00 m.
    • Cuarta ronda: 2:30 p.m.
    • Quinta ronda: 4:00 p.m.
  • Clausura y premiación: domingo 11 de octubre, 5:30 p.m.

Premiación colegios: serán premiados con trofeos y medallas los cinco primeros ajedrecistas de las dos categorías de las ramas femenina y masculina.


Élite internacional y universitario

  • Número de cupos disponibles: 200 ajedrecistas
  • Acreditación de jugadores: jueves 8 de octubre, 8:00 a.m.
  • Información técnica: jueves 8 de octubre, 9:30 a.m.
  • Inauguración: jueves 8 de octubre, 9:45 a.m.
  • Fecha: jueves 8 al lunes 12 de octubre
  • Horario:
    • Primera ronda: jueves 8 de octubre, 10:00 a.m.
    • Segunda ronda: jueves 8 de octubre, 4:00 p.m.
    • Tercera ronda: viernes 9 de octubre, 10:00 a.m.
    • Cuarta ronda: viernes 9 de octubre, 4:00 p.m.
    • Quinta ronda: sábado 10 de octubre, 10:00 a.m.
    • Sexta ronda: sábado 10 de octubre, 4:00 p.m.
    • Séptima ronda: domingo 11 de octubre, 10:00 a.m.
    • Octava ronda: domingo 11 de octubre, 4:00 p.m.
    • Novena ronda: lunes 12 de octubre, 8:00 a.m.
    • Torneo Blitz de exhibición: lunes 12 de octubre, 1:30 p.m.
  • Clausura y premiación: 12 de octubre, 4:30 p.m.

Torneo Blitz

Torneo Blitz invitacional de exhibición para maestros

Se realizará un torneo Blitz por rama y se invitará a los 8 mejores clasificados del torneo Élite absoluto y a las 8 mejores del femenino, luego de aplicados los desempates.

  • Modalidad: eliminación directa a cuatro rondas de series individuales con blancas y negras (sistema Wimbledon).

Universitario y ascenso

  • Primer puesto: $500.000
  • Segundo puesto: $400.000
  • Tercer puesto: $300.000
  • Cuarto puesto: $200.000
  • Quinto puesto: $100.000

Élite absoluto

  • Primer puesto: $3.500.000
  • Segundo puesto: $2.500.000
  • Tercer puesto: $2.000.000
  • Cuarto puesto: $1.000.000
  • Quinto puesto: $900.000
  • Sexto puesto: $700.000
  • Séptimo puesto: $600.000
  • Octavo puesto: $500.000
  • Noveno puesto: $400.000
  • Décimo puesto: $300.000
  • Undécimo puesto: $200.000
  • Duodécimo puesto: $100.000

Femenino

  • Primer puesto: $500.000
  • Segundo puesto: $400.000
  • Tercer puesto: $300.000

Premios especiales

  • Mejor sénior (mayor 60 años): $300.000
  • Mejor profesor universitario (acreditado por una institución de educación superior, con contrato vigente y 1999 o menos de elo Fide): $300.000
  • Premiación: $3.500.000 entre los jugadores invitados al Torneo Blitz.

Premiación total del IX Festival: $23.000.000

Estos son algunos de los invitados nacionales e internacionales que participarán en esta versión del Festival:

Federación: Bolivia

Rating: 2418

Títulos:

  • Maestro Internacional, título obtenido en el Campeonato Panamericano sub-20 Absoluto en Sao Paulo, Brasil (2012)
  • Campeón nacional sub-14, -16, -18 y -20
  • Campeón nacional absoluto en 2012

Con 19 años, José Daniel se coronó campeón nacional absoluto de ajedrez y se convirtió en el participante más joven en ganar este torneo. También obtuvo este título en 2013 y 2015. Además, representó a su país en las Olimpíadas Mundiales de Ajedrez en Dresden, Alemania (2008); Khanty Mansysk, Rusia (2010); Estambul, Turquía (2012); y Tromso, Noruega (2014).

Federación: Perú

Rating: 2331

Títulos:

  • Maestro FIDE
  • Campeón sudamericano sub-14 (2007)
  • Campeón panamericano sub-17 (2009) en Bogotá
  • Medalla de bronce en los Juegos Panamericanos sub-20 (2011)
  • Décimo puesto en el Campeonato Juvenil del Mundo sub-18 (2011) en Brasil
  • Primera norma de Maestro Internacional (2012) en España
  • Segunda norma de Maestro Internacional (2013) en Perú

Federación: Colombia

Rating: 2410

Títulos:

  • Maestro Internacional
  • Campeón nacional sub-8,-10, -12, -14, -16, -18 y -20
  • Campeón centroamericano sub-14
  • Campeón panamericano sub-16
  • Maestro FIDE (2011)
  • Maestro Internacional (2013)
  • Subcampeón nacional de mayores (2014)

Martín representó a Colombia en la Olimpíada Mundial de Ajedrez 2014 en Tromso, Noruega.

Federación: Cuba
Rating: 2281
Títulos:

  • Gran Maestra
  • Medalla de oro en el tercer tablero en la Olimpiada Mundial de Ajedrez de Khanty-Mansiysk, Rusia (2010)
  • Campeona nacional femenina (2010) en Holguín, Cuba
  • Primer lugar en el Campeonato Paulista femenino (2012) en Sao Paulo
  • Ganadora del primer match en la Copa femenina del mundo (2015) en Sochi, Rusia

Yaniet representó a su país en las Olimpíadas Mundiales de Ajedrez en Calviá, España (2004); Turín, Italia (2006); Dresden, Alemania (2008); y Tromso, Noruega (2014).

Federación: Cuba

Rating: 2521

Títulos:

  • Gran Maestro
  • Campeón del Open Internacional de Ajedrez Montcada i Reixac (2007) en Barcelona
  • Campeón Open Internacional (2008) en Málaga, España
  • Campeón del Open Internacional de Badalona (2009) en Barcelona
  • Campeón del Circuito Catalán de Verano (2009)
  • Ganador del Campeonato de rápidas de Cataluña (2009)
  • Primer lugar en el Torneo Capablanca in Memoriam, categoría grupo abierto (2015) en Cuba
  • Primer lugar en el Torneo Internacional de Ajedrez Feria de Las Flores Medellín (2015) 

Federación: Ecuador

Rating: 2231

Título:

  • Maestro Internacional
  • Campeón nacional del Ecuador en 1978, 1988, 1989, 1993, 1997, 1998 y 2007
  • Primer lugar con empate en el Campeonato Nacional del Ecuador en 1986, 1990, 1996 y 2000
  • Subcampeón nacional en 1992, 1994 y 2004 y 2008
  • Primer lugar en el Torneo Capablanca in Memoriam, categoría grupo maestros (2003) en Cuba
  • Campeón nacional de ajedrez en Partidas Rápidas (2014)

Plinio ha sido finalista de los campeonatos ecuatorianos absolutos desde 1978. 

Federación: Ecuador

Rating: 2153

Título:

  • Maestra FIDE
  • Tercer lugar en la Copa Latinoamericana de Ajedrez, categoría femenina (2013) en Mérida, México
  • Campeona nacional de Ajedrez (2014)
  • Mejor dama del Grand Prix Internacional de Ajedrez (2015) en Salinas, Ecuador
  • Subcampeona Nacional de Ajedrez (2015)

Jacqueline representó a Ecuador en la Olimpíada Mundial de Ajedrez 2014 en Noruega  en el segundo tablero. 

Federación: Colombia

Rating: 2199

Título:

  • Maestra Internacional
  • Campeona panamericana sub-14 (2009)
  • Campeona zonal centroamericano 2.3 Mayores (2011)
  • Campeona panamericana sub-16 (2011)
  • Campeona nacional sub-20 (2011)
  • Medalla de plata Olimpiada Mundial (2012) en el quinto tablero
  • Campeona nacional Blitz de Mayores (2013)
  • Campeona nacional sub-20 (2014) 

Federación: Colombia

Rating: 2275

Título:

  • Maestro Internacional
  • Campeón abierto nacional (1996) en Riohacha
  • Campeón abierto nacional (2002) en San Agustín
  • Campeón abierto internacional (1997) en Yopal
  • Campeón abierto internacional (1999) en Ibagué
  • Medalla de bronce en los Juegos Nacionales (2004) en Girardot
  • Medalla de plata Juegos Nacionales (2008) San Andrés
  • Subcampeón nacional Blitz de Mayores (2007) en Cali
  • Torneo Internacional Ciudad de Ponferrada modalidad Blitz (2008)
  • Campeón del Torneo Internacional de Las Américas (2008) en Medellín

Federación: Chile

Títulos:

  • Cuatro veces ganador del Campeonato de Ajedrez de Chile en 1989, 1992, 2004 y 2010

Rodrigo representó a su país en las Olimpíadas Mundiales de Ajedrez en Nov Sad, Serbia (1990); Elistá, Rusia (1998); Calviá, España (2004); y Estambul, Turquía (2012).

Última actualización: 2019-05-10 11:37

Videos del encuentro












Para visualizar fácilmente las partidas en su computador utilice el visor Chess Tempo; consulte el instructivo anexo haciendo clic en el botón ubicado en la parte inferior.

¿Qué es el Festival Internacional de Ajedrez?

Es un conjunto de torneos y de actividades paralelas relacionadas con el ajedrez como disciplina deportiva y actividad cultural, que la Universidad Central ha organizado desde 2006.

Desde el primer Festival, que marcó el inicio del Proyecto Institucional de Ajedrez en la Universidad, se han programado tres torneos que cubren el ámbito de la educación formal: uno para universidades, uno para colegios y otro para ajedrecistas de alta competencia, o élite.

Torneo para Colegios

Se divide en dos categorías: estudiantes de primaria (menores de 14 años) y estudiantes de bachillerato (menores de 18 años).

Torneo Universitario

Está destinado a estudiantes y funcionarios de universidades o instituciones de educación superior.

Torneo de Élite

Es una competencia para ajedrecistas calificados. Aquí se quiere dar una oportunidad para que los mejores ajedrecistas del país puedan confrontar a sus pares de otros países y, al mismo tiempo, medir entre sí sus fuerzas, habilidades deportivas y capacidad creativa. El Torneo Élite también tiene como finalidad brindar una oportunidad para incrementar los puntos de los participantes en el escalafón internacional y de obtener títulos y normas avaladas por la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE). El aficionado y amante de la actividad de las 64 casillas puede disfrutar de partidas de calidad y de un espectáculo ajedrecístico único en el país.

A la fecha se han realizado 9 festivales y un Magistral.

Algo que se debe resaltar es que en 2010 se llevó a cabo el Magistral Bicentenario de la Independencia de Colombia, Universidad Central. Este torneo fue cerrado y se jugó por el sistema de liga (o todos contra todos) a una sola vuelta. Doce maestros de nueve países fueron invitados por la Universidad. Al final, participaron once trebejistas provenientes de Argentina, Bolivia, Brasil, Cuba, España, Estados Unidos, Paraguay, Perú y Colombia. El Magistral se celebró enmarcado en la conmemoración histórica de la Independencia de Colombia y contó con el patrocinio y apoyo de la Alcaldía Mayor de Bogotá y del Instituto Distrital para la Recreación y el Deporte (IDRD).